You are currently viewing शादी और अन्य शुभ कार्य रुके,पूरे एक महीने तक शहर का बाजार रहेगा प्रभावित, गायब रहेगी रौनक

शादी और अन्य शुभ कार्य रुके,पूरे एक महीने तक शहर का बाजार रहेगा प्रभावित, गायब रहेगी रौनक

जालंधर(विनोद मरवाहा)
भारतीय बाजार शादी-विवाह के प्रभाव से परे नहीं है। शादियों के बिना बाजार में रौनक नहीं होती। यदि शादी को लेकर आपकी खरीदारी अभी भी अधूरी है, तो यह खबर आपके लिए है। आनेवाले 16 मई से मलमास आरंभ हो रहा है। हिन्दू धर्म की मान्यता के अनुसार इस दौरान पूरे एक महीने तक कोई भी शुभ कार्य नहीं किया जाता। ऐसे में शादी-विवाह से लेकर गृह प्रवेश, उद्घाटन, या अन्य किसी भी कार्यक्रम से परहेज किया जाता है।
मलमास के आगमन से जालंधर का बाजार भी महीने भर प्रभावित रहेगा।
कपड़े, जेवर, कार और इलेक्ट्रानिक सामग्री आदि की खरीदारी में गिरावट देखने के लिए मिलेगी। यदि परिवार के लिए आप खरीदारी का विचार बना रहे हैं तो आज ही खरीदारी कर डालें।
क्या है मलमास: मलमास को अधिक मास या पुरुषोत्तम मास के नाम से भी जाना जाता है। यह ज्येष्ठ महीने में होता है। जानकार बताते हैं कि सूर्य के एक से दूसरी राशि में प्रवेश करने के क्रम में संक्रांति होती है। ऐसे कुल 12 मास हैं और 12 संक्रांति। लेकिन एक ऐसा महीना भी है, जिसमें कोई संक्रांति नहीं होती। यह ज्येष्ठ महीने में ही आता है। संक्रांति नहीं होने के कारण ही इस महीने में कोई भी शुभ कार्य नहीं होता।